Frühjahrsauktion 23.Mai 2020

Über Uns
Das Büro führt jährlich 2 Kunstauktionen in Pulsnitz durch. Ziel ist es professionelle zeitgenössische Kunst zu fördern und zu vermitteln. Arbeiten namhafter Künstler aus Dresden, Sachsen und der Oberlausitz werden ausgewählt, zu Kollektionen zusammengestellt und auf Kunstauktionen versteigert. Es handelt sich um Werke aus den Bereichen Malerei, Grafik und Fotografie.
Die Kunstwerke werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich zum Zeitpunkt des Zuschlages befinden. Sie können vorbesichtigt und geprüft werden.

Katalog- Pulsnitz
Folgende Kunstwerke werden zur 7. Kunstauktion am 23. Mai ab 15 Uhr versteigert:

+++ Nach behördlichen Bestimmungen wird die Veranstaltung öffentlich sein. Vorbesichtigungen sind am Dienstag, 19.05., Mittwoch, 20.05. und Donnerstag, 21.05. zwischen 15 und 17 Uhr möglich, am Samstag, 23.05. ab 13 Uhr. Bitte stellen Sie sich auf die derzeit üblichen Hygiene- und Abstandsregelungen ein. Unter -Bieten und Bieterformular- finden Sie ein Formular, um uns über das Internet Gebote zu kommen zu lassen. +++

Hier die Kunstwerke:

Katharina Kretschmer

1. Nachtcafe, 1998, Aquatinta, 25x32, 200 EUR

2. Leopardin, 2011, Holzschnitt, 17x12, 45 EUR

3. Frauen auf der Flucht, 2013, Zinkätzung, 15x20, 85 EUR

4. Liegende Schöne, 2013, Zinkätzung, kolloriert 10x15, 55 EUR

Katrin Jähne

5. Träumerei- Wasserfall, 2013, Monotopie Überzeichnet mit Tusche, 45x34, 120 EUR

6. Lichtug, 2014, kollorierte Federzeichnung, 15x17, 60 EUR

7. Eisgrotte, 2013, Monotopie Überzeichnet mit Tusche, 39x27, 100 EUR

8. Tiere und Menschen, 2013, Monotopie Überzeichnet mit Tusche, 39x27, 100 EUR, verkauft

9. Stürmische See, 2014, Monotopie Überzeichnet mit Tusche, 19x28, 60 EUR

Stefanie Busch

10. Puzzle, 2010, Siebdruck im Rahmen, 30x22, 95 EUR, verkauft

11. Den Wald vor Bäumen, 2017, Siebdruck im Rahmen, 42x32, 145 EUR

12. Beute, 2008, Siebdruck im Rahmen, 40x30, 165 EUR

Christian Uri Weber:

13. Anpassung, 2019, Acryl auf Malpappe im Rahmen, 50x40, 250 EUR

14. Die Liebe ist eine Blume, 2019, Tusche, 29x39, 60 EUR

15. Der Ring, 2017, Tusche, 39x27, 35 EUR

16. Hamsterrad, 2019, Tusche, 21x29, 40 EUR

Hans-Jürgen Reichelt:

17. Im Gasthof, 2016, Radierung/ Aquatinta, 30x39, 140 EUR, verkauft

18. Die Frauen verlassen die Stadt, 2015, Ätzradierung, 34x47, 210 EUR

19. Heuboden, 2004, Radierung/ Aquatinta, 36x46, 180 EUR, verkauft

20. Hof bei Lommatzsch, 2017,Ätzradierung, 26x50, 140 EUR, verkauft

Luc Saalfeld:

21. Aus dem Zyklus Winterreise, 2002, s/w Fotografie, Handabzug, 30x40, 150 EUR

22. Palmenhaus Pillnitz, 1995, s/w Fotografie, Handabzug, 18x13, 100 EUR

23. Stilleben mit Glas und Zitrone, 1995, Pigmentdruck nach getonter s/w Fotografie, 29x26, 120 EUR, verkauft

24. Verlassener Garten in Blasewitz, neunziger Jahre, s/w Fotografie, Handabzug, 30x40, 150 EUR

Horst Seidelmann:

25. Große Brüdergasse, Aquatinta, Radierung, EA, 19x13, 55 EUR

26. Blick zum Petridom, 2008, 1/8/8. Aquatinta, Radierung, 25x16, 70 EUR

27. Neue Wasserkunst, 2004, Aquatinta, Radierung, aquarelliert, EA, 19x13, 60 EUR

28. Am Zwinger, Jugendherberge, Bautzen, 2005, Radierung, EA, 15x19, 50 EUR

Sylvia Pasztor

29. Familie, 2016, Ätzradierung, Kaltnadel, 12x16, 55 EUR

30. Ritter I, 2010, Siebdruck, 40x28, 50 EUR

31. Der Tisch ist gedeckt, 2016, Kaltnadel auf Aluminium, 40x30, 110 EUR

32. Ritter II, 2017, Lithografie, aquarellkolloriert, 29x36, 60 EUR

Rolf Werstler

33. Don Quichote, Holzschnitt, 100 EUR

34. Raub der Europa, Linolschnitt, 100 EUR

35. Potifahs Weib,Holzschnitt, 100 EUR

36. Der große Fischzug, Holzschnitt, 100 EUR, verkauft

Angela Hampel

37. In der Tiefsee, Algrafie, 31x28, 55 EUR

38. Amazone, Algrafie, 34x26, 65 EUR

39. Auf dem Sprung, Algrafie, 29x46, 85 EUR

40. Tiger, mein Tiger, Algrafie/ Tusche, 32x34, 110 EUR

Bieten und Bieterformular
Saalbieter erhalten am Tag der Auktion eine Bieternummer. Schriftliche Gebote müssen 24 h vor Beginn der Auktion unter Nutzung der Formulare vorliegen. Auf den Zuschlag ist ein Aufgeld von 25% zu entrichten. Wir bitten um Zahlung in bar und die Übernahme bzw. Abholung der Ware innerhalb einer Woche. Fernbieter zahlen per Überweisung nach Erhalt der Rechnung. Verschickt wird nach Konditionen der Deutschen Post zzgl. einer Verpackungspauschale.

Hier finden Sie das Bieterformular

Katalog- Dresden
In Kooperation mit dem Neuen Sächsischen Kunstverein e.V. ist eine Kunstauktion in Dresden in Planung. Weitere Informationen folgen.

Nehmen Sie gleich Kontakt mit uns auf!