Herbstsauktion 19.September 2020, 15 Uhr fand erfolgreich statt

Über Uns
Das Büro führt jährlich 2 Kunstauktionen in Pulsnitz durch. Ziel ist es professionelle zeitgenössische Kunst zu fördern und zu vermitteln. Arbeiten namhafter Künstler aus Dresden, Sachsen und der Oberlausitz werden ausgewählt, zu Kollektionen zusammengestellt und auf Kunstauktionen versteigert. Es handelt sich um Werke aus den Bereichen Malerei, Grafik und Fotografie.
Die Kunstwerke werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich zum Zeitpunkt des Zuschlages befinden. Sie können vorbesichtigt und geprüft werden.

Katalog- Pulsnitz
Folgende Kunstwerke kamen zur 8. Kunstauktion zur Versteigerung:

Heike Büttner

1. Schnecke, 2018, Acrylguss auf MDF-Platte, 30x30cm, 55 EUR

2. Stillleben, 2018, Monotopie, 58x58cm, 120 EUR

3. Herbstbaum, 2019, Acrylguss auf Span-Platte, 51x55cm, 145 EUR, verkauft

4. Abschied vom Sommer, 2019, Wasserfarben/ Mischtechnik, 62x82cm, 400 EUR

Wieland Richter

5. Frühe Zeichen, 2007, Mischtechnik, 22x22cm, 140 EUR

6. Erdiges, 2007, Mischtechnik, 23x34cm, 160 EUR

7. Zaratustra, 2007, Mischtechnik, 34x34cm, 220 EUR

Horst Seidelmann:

8. Große Brüdergasse, Aquatinta, Radierung, EA, 19x13, 55 EUR

9. Blick zum Petridom, 2008, 1/8/8. Aquatinta, Radierung, 25x16, 70 EUR

10. Neue Wasserkunst, 2004, Aquatinta, Radierung, aquarelliert, EA, 19x13, 60 EUR

11. Am Zwinger, Jugendherberge, Bautzen, 2005, Radierung, EA, 15x19, 50 EUR

Andreas Dress

12. Tag-Tanz, 2004, Farbradierung, 25x36, 120 EUR

13. Trio Vegetabile, 2006, Farbradierung, 31x33, 150 EUR

14. Oktett, 2001, Farbradierung, 20x32, 120 EUR

15. Panoramaidylle, 1987, Farbradierung, 11x39, 65 EUR

Katharina Kretschmer

16. Nachtcafe, 1998, Aquatinta, 25x32, 200 EUR

17. Leopardin, 2011, Holzschnitt, 17x12, 45 EUR, verkauft

18. Frauen auf der Flucht, 2013, Zinkätzung, 15x20, 85 EUR

19. Liegende Schöne, 2013, Zinkätzung, kolloriert 10x15, 55 EUR, verkauft

Thomas Heller

20. Kirche, 1990, Radierung, 21x24, 60 EUR

21. Trauriger Genosse, 1990, Radierung, 21x17, 50 EUR, verkauft

22. Hinterhof Rothenburger Str., 1990, Radierung, 29x13, 50 EUR, verkauft

23. Bahnhof Niedersedlitz, 1991, Radierung, 21x30, 55 EUR

Claudia Thieme

24. Einsames Haus, 2003, Mischtechnik, 30x40, 150 EUR

25. o.T., 2002, Holzschnitt, 27x30, 100 EUR

26. o.T.I., 2003, Holzschnitt, 15x28, 80 EUR, verkauft

27. Uferzone, 2017, Eitempera auf Leinwand, 40x100, 400 EUR

Angela Hampel

28. In der Tiefsee, Algrafie, 31x28, 55 EUR

29. Amazone, Algrafie, 34x26, 65 EUR

30. Auf dem Sprung, Algrafie, 29x46, 85 EUR

31. Tiger, mein Tiger, Algrafie/ Tusche, 32x34, 110 EUR

Wolfgang Kühne

32. Gute Ernte, Kaltnadelradierung, 15x11 cm, 70 EUR

33, Herd, Kaltnadelradierung, 23x18 cm, 120 EUR

34. Schleuse, 2019, Kaltnadelradierung, 29x19 cm, 120 EUR

35. Am Italienischen Dörfchen, 2005, Kaltnadelradierung, 19x35, 150 EUR

36. Stillleben mit Trauben, 2019, Öl auf Leinwand, 200 EUR

Dietmar Wappler

37. Hiob, 1988, Acryl auf Hartfaserplatte, 64x43, 150 EUR

38. Saubohnen, 1989, Acryl auf Hartfaserplatte, 85x61, 170 EUR

39. Im Wald I, 1998, Acryl auf Hartfaserplatte, 61x64, 110 EUR

40. Im Wald II, 1998, Acryl auf Hartfaserplatte, 65x62, 130 EUR

Unsere Empfehlung: Galerie-Person und Raum-

[Text]Folgende Kunstwerke kamen zur 7. Kunstauktion zur Versteigerung:

Katharina Kretschmer

1. Nachtcafe, 1998, Aquatinta, 25x32, 200 EUR

2. Leopardin, 2011, Holzschnitt, 17x12, 45 EUR

3. Frauen auf der Flucht, 2013, Zinkätzung, 15x20, 85 EUR

4. Liegende Schöne, 2013, Zinkätzung, kolloriert 10x15, 55 EUR

Katrin Jähne

5. Träumerei- Wasserfall, 2013, Monotopie Überzeichnet mit Tusche, 45x34, 120 EUR

6. Lichtug, 2014, kollorierte Federzeichnung, 15x17, 60 EUR

7. Eisgrotte, 2013, Monotopie Überzeichnet mit Tusche, 39x27, 100 EUR

8. Tiere und Menschen, 2013, Monotopie Überzeichnet mit Tusche, 39x27, 100 EUR, verkauft

9. Stürmische See, 2014, Monotopie Überzeichnet mit Tusche, 19x28, 60 EUR

Stefanie Busch

10. Puzzle, 2010, Siebdruck im Rahmen, 30x22, 95 EUR, verkauft

11. Den Wald vor Bäumen, 2017, Siebdruck im Rahmen, 42x32, 145 EUR

12. Beute, 2008, Siebdruck im Rahmen, 40x30, 165 EUR

Christian Uri Weber:

13. Anpassung, 2019, Acryl auf Malpappe im Rahmen, 50x40, 250 EUR

14. Die Liebe ist eine Blume, 2019, Tusche, 29x39, 60 EUR

15. Der Ring, 2017, Tusche, 39x27, 35 EUR

16. Hamsterrad, 2019, Tusche, 21x29, 40 EUR

Hans-Jürgen Reichelt:

17. Im Gasthof, 2016, Radierung/ Aquatinta, 30x39, 140 EUR, verkauft

18. Die Frauen verlassen die Stadt, 2015, Ätzradierung, 34x47, 210 EUR

19. Heuboden, 2004, Radierung/ Aquatinta, 36x46, 180 EUR, verkauft

20. Hof bei Lommatzsch, 2017,Ätzradierung, 26x50, 140 EUR, verkauft

Luc Saalfeld:

21. Aus dem Zyklus Winterreise, 2002, s/w Fotografie, Handabzug, 30x40, 150 EUR

22. Palmenhaus Pillnitz, 1995, s/w Fotografie, Handabzug, 18x13, 100 EUR, verkauft

23. Stilleben mit Glas und Zitrone, 1995, Pigmentdruck nach getonter s/w Fotografie, 29x26, 120 EUR, verkauft

24. Verlassener Garten in Blasewitz, neunziger Jahre, s/w Fotografie, Handabzug, 30x40, 150 EUR

Horst Seidelmann:

25. Große Brüdergasse, Aquatinta, Radierung, EA, 19x13, 55 EUR

26. Blick zum Petridom, 2008, 1/8/8. Aquatinta, Radierung, 25x16, 70 EUR

27. Neue Wasserkunst, 2004, Aquatinta, Radierung, aquarelliert, EA, 19x13, 60 EUR

28. Am Zwinger, Jugendherberge, Bautzen, 2005, Radierung, EA, 15x19, 50 EUR

Sylvia Pasztor

29. Familie, 2016, Ätzradierung, Kaltnadel, 12x16, 55 EUR

30. Ritter I, 2010, Siebdruck, 40x28, 50 EUR

31. Der Tisch ist gedeckt, 2016, Kaltnadel auf Aluminium, 40x30, 110 EUR

32. Ritter II, 2017, Lithografie, aquarellkolloriert, 29x36, 60 EUR

Rolf Werstler

33. Don Quichote, Holzschnitt, 100 EUR

34. Raub der Europa, Linolschnitt, 100 EUR

35. Potifahs Weib,Holzschnitt, 100 EUR

36. Der große Fischzug, Holzschnitt, 100 EUR, verkauft

Angela Hampel

37. In der Tiefsee, Algrafie, 31x28, 55 EUR

38. Amazone, Algrafie, 34x26, 65 EUR

39. Auf dem Sprung, Algrafie, 29x46, 85 EUR

40. Tiger, mein Tiger, Algrafie/ Tusche, 32x34, 110 EUR

Bieten und Bieterformular
Saalbieter erhalten am Tag der Auktion eine Bieternummer. Schriftliche Gebote müssen 24 h vor Beginn der Auktion unter Nutzung der Formulare vorliegen. Auf den Zuschlag ist ein Aufgeld von 25% zu entrichten. Wir bitten um Zahlung in bar und die Übernahme bzw. Abholung der Ware innerhalb einer Woche. Fernbieter zahlen per Überweisung nach Erhalt der Rechnung. Verschickt wird nach Konditionen der Deutschen Post zzgl. einer Verpackungspauschale.

Hier finden Sie das Bieterformular

Katalog- Dresden
In Zusammenarbeit mit dem Neuen Sächsischen Kunstverein e.V. fand am 08. Oktober 2020 ab 19 Uhr eine Kunstauktion in der Villa Wollner, Dresden Wachwitz statt. 53 Werke von 17 Künstlern aus den Bereichen Malerei, Grafik, Fotografie, Plastik und Keramik standen zur Auktion.

Gerd Küchler:

1. Gerd Küchler, -Farbklang gelb-rosa, 2018, Öl auf Leinwand, 50x50 cm, Aufrufpreis: 570 Euro

2. Gerd Küchler, -Komposition I-IV, 2011, Monotopie/ Acryl, gerahmt, 13x50 cm, Aufrufpreis: 900 Euro

3. Gerd Küchler, -Farbklang 1-2-5-, 3-teilig, 2014, Monotopie/ Acryl, gerahmt, 24x32 cm, Aufrufpreis: 600 Euro, Einzelaufruf: 200 Euro

Frank Höhler:

4. Frank Höhler, -Isländische Landschaften-, 2-teilig, 2011, Pigmentdruck, gerahmt, 16x24 cm, Aufrufpreis: 175 Euro

5. Frank Höhler, -Patagonische Landschaft-, 1994, Pigmentdruck s/w-Fotografie digitalisiert, gerahmt, 35x48 cm, Aufrufpreis: 480 Euro

6. Frank Höhler, -Architekturdetail-, 2018, Pigmentdruck, gerahmt, 36x24 cm, Aufrufpreis: 290 Euro

Michael Klose:

7. Michael Klose, -Blaues Wunder I-, 2011, Aquatinta, 40x15 cm, Aufrufpreis: 110 Euro

8. Michael Klose, -Blaues Wunder II-, 2015, Mischtechnik auf Karton, 100x35 cm, Aufrufpreis: 470 Euro

9. Michael Klose, -Blaues Wunder III-, 2003, Mischtechnik auf Karton, 100x70 cm, Aufrufpreis: 810 Euro

Katrin Jähne:

10. Katrin Jähne, -Davonfliegen-, 2014, Pappmache, koloriert, 47x47x24 cm, Aufrufpreis: 300 Euro, verkauft

11. Katrin Jähne, -Torso-, 2017, Terracotta, Hohlaufbau, 29x18x23 cm, Aufrufpreis: 300 Euro

12. Katrin Jähne, -Sitzende-, 2018, Schamotte, 32x22x18 cm, Aufrufpreis: 250 Euro

Jörg Mai:

13. Jörg Mai, -Warnow-Wiesen-, 2016, Zeichenkohle, gerahmt, 20x30 cm, Aufrufpreis: 350 Euro

14. Jörg Mai, -Rugenseemoor-, 2016, Zeichenkohle, gerahmt, 17x44 cm, Aufrufpreis: 950 Euro

Ekkehard Tischendorf:

15. Ekkehard Tischendorf, -Hermlin-, 2017, Pigmentprint, gerahmt, 70x60 cm,
Aufrufpreis: 850 Euro, verkauft

16. Ekkehard Tischendorf, -Gebirgsstück 2-, 2013, Farblithografie, übermalt, 41x53 cm,
Aufrufpreis: 500 Euro

17. Ekkehard Tischendorf, -Mondgebirge-, 2016, Acryl auf Leinwand, 40x55 cm,
Aufrufpreis: 800 Euro

Ute Naue-Müller:

18. Ute Naue-Müller, -Logik des Schnees-, 2017, Steinzeugton, Engobe, Glasur, Höhe 27 cm, Aufrufpreis: 500 Euro

19. Ute Naue-Müller, -Faltung 4-, Steinzeugton, Engobe, Glasur, Höhe 29 cm, Aufrufpreis: 280 Euro, verkauft

20. Ute Naue-Müller, -Vergesslicher Flamingo und Verlogener Flamingo-, 2016, Steinzeugton, Engobe, Glasur, Höhe 32 und 24 cm, Aufrufpreis: 600 Euro

Maria Mednikova:

21. Maria Mednikova, -Bäume im Blumenfeld-, 2017, Aquarell, 24x32 cm, Aufrufpreis: 160 Euro

22. Maria Mednikova, -Heckenrosen-, 2017, Aquarell, 34x27 cm, Aufrufpreis: 210 Euro

23. Maria Mednikova, -Sommerstilleben-, 2019, Öl auf Pappe, gerahmt 24x30 cm, Aufrufpreis: 450 Euro

24. Maria Mednikova, -Quitten-, 2017, Öl auf Leinwand, gerahmt 40x40 cm, Aufrufpreis: 790 Euro

Stefanie Busch:

25. Stefanie Busch, -Beute-, 2008, Siebdruck auf Papier, 40x30 cm, Aufrufpreis: 165 Euro

26. Stefanie Busch, -Tanz-, 2008, Siebdruck auf Papier, 40x30 cm, Aufrufpreis: 165 Euro

27. Stefanie Busch, -Some Songs-, 2004, Siebdruck auf Papier, 65x50 cm, Aufrufpreis: 250 Euro

Luc Saalfeld:

28. Luc Saalfeld, -Blaues Wunder-, 1996, s/w-Fotografie, gerahmt, 50x40 cm, Aufrufpreis: 270 Euro

29. Luc Saalfeld, -Bilder ohne Museum-, 2005, s/w-Fotografie, gerahmt, 40x50 cm, Aufrufpreis: 250 Euro

30. Luc Saalfeld, -Stilleben mit Teekrug-, 1998, Pigmentdruck, gerahmt, 30x20 cm, Aufrufpreis: 220 Euro

Tina Wohlfarth:

31. Tina Wohlfarth, -Kopfzeitalter, 4-teilig, 2017, Mezzotinto, 16x10 cm, Aufrufpreis: 540 Euro, Einzelaufruf: 140 Euro

32. Tina Wohlfarth, -Cleveland, 12-teilig, 2014, Aquatinta, 11x4 cm, Aufrufpreis: 520 Euro, verkauft

33. Tina Wohlfarth, -The Visionary-, 2019, Mezzotinto/ Kupfer, 60x40 cm, Aufrufpreis: 500 Euro

Carsten Bürger:

34. Carsten Bürger, -Meister Lampe- 2020, Gips, Höhe 29 cm, Aufrufpreis: 230 Euro

35. Carsten Bürger, -Elefant- 2017, Eichenholz, Höhe 55 cm, Aufrufpreis: 1100 Euro

36. Carsten Bürger, -Rauchschwalbe Resi- 2016, Porzellan, Höhe 45 cm, Aufrufpreis: 1000 Euro

Birgit Ittershagen-Hammer:

37. Birgit Ittershagen-Hammer, -Ranunkel-, 2019, s/w-Fotografie auf Alu Dibond, 30x45 cm, Aufrufpreis: 120 Euro, verkauft

38. Birgit Ittershagen-Hammer, -Magnolie-, 2019, s/w-Fotografie auf Alu Dibond, 50x75 cm, Aufrufpreis: 240 Euro

39. Birgit Ittershagen-Hammer, -Symbiose-, 2020, Farbfotografie auf Alu Dibond, 50x75 cm, Aufrufpreis: 240 Euro

Gudrun Trendafilov:

40. Gudrun Trendafilov, -Stille Ecke-, 2019, Mischtechnik auf Bütten, 39x27 cm, Aufrufpreis: 400 Euro

41. Gudrun Trendafilov, -Zusammenhang-, 2019, Mischtechnik/ Collage, 48x36 cm, Aufrufpreis: 620 Euro

42. Gudrun Trendafilov, -Kirschblick-, 2019, Farbalgrafie, 33x25 cm, Aufrufpreis: 120 Euro, verkauft

43. Gudrun Trendafilov, -Große Schüssel-, 2014, Keramik, Durchmesser: 30 cm, Aufrufpreis: 180 Euro, verkauft

Silvio Zesch:

44. Silvio Zesch, -Kuh-, 2020, LupoPrint, Handabdruck, Unikat, 70x50 cm, Aufrufpreis: 500 Euro

45. Silvio Zesch, -Mickey Mouse-, 2018, LupoPrint, Handabdruck, Auflage 10, 70x50 cm, Aufrufpreis: 350 Euro

46. Silvio Zesch, -Feuer-, 2019, LupoPrint, Handabdruck, Auflage 4, 70x50 cm, Aufrufpreis: 450 Euro

Lucas Oertel:

47. Lucas Örtel,-Die Graue-, 2019, Öl auf Hartfaserplatte, 20x27 cm, Aufrufpreis: 350 Euro, verkauft

48. Lucas Oertel,-Paar im Sommer-, 2011, Öl auf Leinwand, 45x55 cm, Aufrufpreis: 1000 Euro

49. Lucas Oertel,-Visiteur-, 2009, Öl auf Hartfaserplatte, 30x30 cm, Aufrufpreis: 450 Euro

Frank Schauseil:

50. Frank Schauseil, -Strudel-, 2013, Bronze, Höhe 22 cm, Aufrufpreis: 640 Euro

51. Frank Schauseil, -Sternguckerpaar-, 2014, Bronze, Höhe 14 cm, Aufrufpreis: 670 Euro

52. Frank Schauseil, -O.T., Serie Strudel-, 2013, keramische Giessmasse, Höhe 12 cm, Aufrufpreis: 230 Euro

53. Frank Schauseil, -Cumula, klein-, 2014, Bronze, Höhe 16 cm, Aufrufpreis: 550 Euro

Nehmen Sie gleich Kontakt mit uns auf!