Herbstsauktion 19.September 2020

Über Uns
Das Büro führt jährlich 2 Kunstauktionen in Pulsnitz durch. Ziel ist es professionelle zeitgenössische Kunst zu fördern und zu vermitteln. Arbeiten namhafter Künstler aus Dresden, Sachsen und der Oberlausitz werden ausgewählt, zu Kollektionen zusammengestellt und auf Kunstauktionen versteigert. Es handelt sich um Werke aus den Bereichen Malerei, Grafik und Fotografie.
Die Kunstwerke werden in dem Zustand versteigert, in dem sie sich zum Zeitpunkt des Zuschlages befinden. Sie können vorbesichtigt und geprüft werden.

Katalog- Pulsnitz
Folgende Kunstwerke kommen zur 8. Kunstauktion zur Versteigerung:

Heike Büttner

1. Schnecke, 2018, Acrylguss auf MDF-Platte, 30x30cm, 55 EUR

2. Stillleben, 2018, Monotopie, 58x58cm, 120 EUR

3. Herbstbaum, 2019, Acrylguss auf Span-Platte, 51x55cm, 145 EUR

4. Abschied vom Sommer, 2019, Wasserfarben/ Mischtechnik, 62x82cm, 400 EUR

Wieland Richter

5. Frühe Zeichen, 2007, Mischtechnik, 22x22cm, 140 EUR

6. Erdiges, 2007, Mischtechnik, 23x34cm, 160 EUR

7. Zaratustra, 2007, Mischtechnik, 34x34cm, 220 EUR

Horst Seidelmann:

8. Große Brüdergasse, Aquatinta, Radierung, EA, 19x13, 55 EUR

9. Blick zum Petridom, 2008, 1/8/8. Aquatinta, Radierung, 25x16, 70 EUR

10. Neue Wasserkunst, 2004, Aquatinta, Radierung, aquarelliert, EA, 19x13, 60 EUR

11. Am Zwinger, Jugendherberge, Bautzen, 2005, Radierung, EA, 15x19, 50 EUR

Andreas Dress

12. Tag-Tanz, 2004, Farbradierung, 25x36, 120 EUR

13. Trio Vegetabile, 2006, Farbradierung, 31x33, 150 EUR

14. Oktett, 2001, Farbradierung, 20x32, 120 EUR

15. Panoramaidylle, 1987, Farbradierung, 11x39, 65 EUR

Katharina Kretschmer

16. Nachtcafe, 1998, Aquatinta, 25x32, 200 EUR

17. Leopardin, 2011, Holzschnitt, 17x12, 45 EUR

18. Frauen auf der Flucht, 2013, Zinkätzung, 15x20, 85 EUR

19. Liegende Schöne, 2013, Zinkätzung, kolloriert 10x15, 55 EUR

Thomas Heller

20. Kirche, 1990, Radierung, 21x24, 60 EUR

21. Trauriger Genosse, 1990, Radierung, 21x17, 50 EUR

22. Hinterhof Rothenburger Str., 1990, Radierung, 29x13, 50 EUR

23. Bahnhof Niedersedlitz, 1991, Radierung, 21x30, 55 EUR

Claudia Thieme

24. Einsames Haus, 2003, Mischtechnik, 30x40, 150 EUR

25. o.T., 2002, Holzschnitt, 27x30, 100 EUR

26. o.T.I., 2003, Holzschnitt, 15x28, 80 EUR

27. Uferzone, 2017, Eitempera auf Leinwand, 40x100, 400 EUR

Angela Hampel

28. In der Tiefsee, Algrafie, 31x28, 55 EUR

29. Amazone, Algrafie, 34x26, 65 EUR

30. Auf dem Sprung, Algrafie, 29x46, 85 EUR

31. Tiger, mein Tiger, Algrafie/ Tusche, 32x34, 110 EUR

Wolfgang Kühne

32. Gute Ernte, Kaltnadelradierung, 15x11 cm, 70 EUR

33, Herd, Kaltnadelradierung, 23x18 cm, 120 EUR

34. Schleuse, 2019, Kaltnadelradierung, 29x19 cm, 120 EUR

35. Am Italienischen Dörfchen, 2005, Kaltnadelradierung, 19x35, 150 EUR

36. Stillleben mit Trauben, 2019, Öl auf Leinwand, 200 EUR

Dietmar Wappler

37. Hiob, 1988, Acryl auf Hartfaserplatte, 64x43, 150 EUR

38. Saubohnen, 1989, Acryl auf Hartfaserplatte, 85x61, 170 EUR

39. Im Wald I, 1998, Acryl auf Hartfaserplatte, 61x64, 110 EUR

40. Im Wald II, 1998, Acryl auf Hartfaserplatte, 65x62, 130 EUR

[Text]Folgende Kunstwerke kamen zur 7. Kunstauktion zur Versteigerung:

Katharina Kretschmer

1. Nachtcafe, 1998, Aquatinta, 25x32, 200 EUR

2. Leopardin, 2011, Holzschnitt, 17x12, 45 EUR

3. Frauen auf der Flucht, 2013, Zinkätzung, 15x20, 85 EUR

4. Liegende Schöne, 2013, Zinkätzung, kolloriert 10x15, 55 EUR

Katrin Jähne

5. Träumerei- Wasserfall, 2013, Monotopie Überzeichnet mit Tusche, 45x34, 120 EUR

6. Lichtug, 2014, kollorierte Federzeichnung, 15x17, 60 EUR

7. Eisgrotte, 2013, Monotopie Überzeichnet mit Tusche, 39x27, 100 EUR

8. Tiere und Menschen, 2013, Monotopie Überzeichnet mit Tusche, 39x27, 100 EUR, verkauft

9. Stürmische See, 2014, Monotopie Überzeichnet mit Tusche, 19x28, 60 EUR

Stefanie Busch

10. Puzzle, 2010, Siebdruck im Rahmen, 30x22, 95 EUR, verkauft

11. Den Wald vor Bäumen, 2017, Siebdruck im Rahmen, 42x32, 145 EUR

12. Beute, 2008, Siebdruck im Rahmen, 40x30, 165 EUR

Christian Uri Weber:

13. Anpassung, 2019, Acryl auf Malpappe im Rahmen, 50x40, 250 EUR

14. Die Liebe ist eine Blume, 2019, Tusche, 29x39, 60 EUR

15. Der Ring, 2017, Tusche, 39x27, 35 EUR

16. Hamsterrad, 2019, Tusche, 21x29, 40 EUR

Hans-Jürgen Reichelt:

17. Im Gasthof, 2016, Radierung/ Aquatinta, 30x39, 140 EUR, verkauft

18. Die Frauen verlassen die Stadt, 2015, Ätzradierung, 34x47, 210 EUR

19. Heuboden, 2004, Radierung/ Aquatinta, 36x46, 180 EUR, verkauft

20. Hof bei Lommatzsch, 2017,Ätzradierung, 26x50, 140 EUR, verkauft

Luc Saalfeld:

21. Aus dem Zyklus Winterreise, 2002, s/w Fotografie, Handabzug, 30x40, 150 EUR

22. Palmenhaus Pillnitz, 1995, s/w Fotografie, Handabzug, 18x13, 100 EUR, verkauft

23. Stilleben mit Glas und Zitrone, 1995, Pigmentdruck nach getonter s/w Fotografie, 29x26, 120 EUR, verkauft

24. Verlassener Garten in Blasewitz, neunziger Jahre, s/w Fotografie, Handabzug, 30x40, 150 EUR

Horst Seidelmann:

25. Große Brüdergasse, Aquatinta, Radierung, EA, 19x13, 55 EUR

26. Blick zum Petridom, 2008, 1/8/8. Aquatinta, Radierung, 25x16, 70 EUR

27. Neue Wasserkunst, 2004, Aquatinta, Radierung, aquarelliert, EA, 19x13, 60 EUR

28. Am Zwinger, Jugendherberge, Bautzen, 2005, Radierung, EA, 15x19, 50 EUR

Sylvia Pasztor

29. Familie, 2016, Ätzradierung, Kaltnadel, 12x16, 55 EUR

30. Ritter I, 2010, Siebdruck, 40x28, 50 EUR

31. Der Tisch ist gedeckt, 2016, Kaltnadel auf Aluminium, 40x30, 110 EUR

32. Ritter II, 2017, Lithografie, aquarellkolloriert, 29x36, 60 EUR

Rolf Werstler

33. Don Quichote, Holzschnitt, 100 EUR

34. Raub der Europa, Linolschnitt, 100 EUR

35. Potifahs Weib,Holzschnitt, 100 EUR

36. Der große Fischzug, Holzschnitt, 100 EUR, verkauft

Angela Hampel

37. In der Tiefsee, Algrafie, 31x28, 55 EUR

38. Amazone, Algrafie, 34x26, 65 EUR

39. Auf dem Sprung, Algrafie, 29x46, 85 EUR

40. Tiger, mein Tiger, Algrafie/ Tusche, 32x34, 110 EUR

Bieten und Bieterformular
Saalbieter erhalten am Tag der Auktion eine Bieternummer. Schriftliche Gebote müssen 24 h vor Beginn der Auktion unter Nutzung der Formulare vorliegen. Auf den Zuschlag ist ein Aufgeld von 25% zu entrichten. Wir bitten um Zahlung in bar und die Übernahme bzw. Abholung der Ware innerhalb einer Woche. Fernbieter zahlen per Überweisung nach Erhalt der Rechnung. Verschickt wird nach Konditionen der Deutschen Post zzgl. einer Verpackungspauschale.

Hier finden Sie das Bieterformular

Katalog- Dresden
In Zusammenarbeit mit dem Neuen Sächsischen Kunstverein e.V. findet am 08. Oktober 2020 eine Kunstauktion in der Villa Wollner, Dresden Wachwitz statt. 53 Werke von 17 Künstlern aus den Bereichen Malerei, Grafik, Fotografie, Plastik und Keramik wurden ausgewählt. Der Online-Katalog erscheint auf einer web-Seite des Kunstvereins. Hier vorab einige highlights:

Michael Klose:

Blaues Wunder III, Mischtechnik auf Karton, 100x70

Jörg Mai:

Warnow-Wiesen, Zeichenkohle, 20x30

Ute Naue-Müller:

Faltung 4, Steinzeugton, Höhe 29 cm

Luc Saalfeld:

Bilder ohne Museum, s/w-Fotografie, gerahmt, 40x50

Carsten Bürger:

Elefant, Eichenholz, Höhe 55 cm

Birgit Ittershagen-Hammer:

Ranunkel, s/w-Fotografie auf Alu Dibond, 30x45 cm

Frank Schauseil:

Strudel, Bronze, Höhe 22 cm

Nehmen Sie gleich Kontakt mit uns auf!